La quarta edizione di JAZZMI vi aspetta a Milano dall'1 al 10 novembre!
Nato dalla collaborazione tra Triennale Milano Teatro, Ponderosa Music & Art e Blue Note Milano, JAZZMI è il festival jazz diffuso che porta i protagonisti del jazz internazionale sui grandi palcoscenici di Milano, dà occasione ai giovani artisti di suonare in luoghi non convenzionali e racconta l'universo del jazz attraverso concerti, mostre, film, incontri, libri e masterclass.
Il cartellone completo:
Venerdì 1 Novembre, 21.00 | Conservatorio di Milano
Herbie Hancock
Venerdì 1 Novembre, 18.00 | Triennale Milano Teatro
Mingus Big Band
Venerdì 1 Novembre, 21.00 e 23.30 | Blue Note Milano
The Wooten Brothers
Venerdì 1 Novembre, 21:30 | Triennale Milano Teatro
Artchipel Orchestra + Orchestra di via Padova
Venerdì 1 Novembre, 23:00 | Base Milano
Jazzmi Party at Base: Supermarket live + La Rochelle dj set
Sabato 2 Novembre | Triennale Milano Teatro
Guido Manusardi
Sabato 2 Novembre, 21.00 | Conservatorio di Milano
John McLaughlin and the 4th Dimension
Sabato 2 Novembre, 21.00 | Triennale Milano Teatro
Uomini in Frac - Omaggio a Domenico Modugno
Sabato 2 Novembre, 21.00 e 23.30 | Blue Note Milano
THE WOOTEN BROTHERS
Sabato 2 Novembre 22.00 | Santeria Toscana 31
TaxiWars
Sabato 2 Novembre 22.30 | Arci Biko
KOKOROKO
Sabato 2 Novembre, 23.00 | Triennale Milano Teatro
Delvon Lamarr Organ Trio
Domenica 3 Novembre, 12.00 | Triennale Milano Teatro
Gianluigi Trovesi e Gianni Coscia
Domenica 3 Novembre, 19:00 | Triennale Milano Teatro
Rymden
Domenica 3 Novembre, 21.00 | Teatro dal Verme
Stefano Bollani e Chucho Valdés
Domenica 3 Novembre 21.00 | Alcatraz
Afro Cuban All Stars
Domenica 3 Novembre, 21.00 e 23.00 | Blue Note Milano
Judith Hill
Lunedì 4 Novembre, 21:00 | Triennale Milano Teatro
Paolo Jannacci + Trio Bobo
Lunedì 4 Novembre, 21:00 | Piccolo Teatro Grassi
Enrico Intra e Alex Stangoni
Martedì 5 Novembre, 21.00 | Triennale Milano Teatro
Enrico Rava Special Edition
Martedì 5 Novembre, 21.00 | Teatro Edi/Barrio's
Marcin Wasilewski Trio
Martedì 5 Novembre, 21.00 e 23:00 | Blue Note Milano
Spyro Gyra
Mercoledì 6 Novembre, 21.00 | Auditorium di Milano
Paolo Fresu Trio - Tempo di Chet
Mercoledì 6 Novembre, 21.00 | Triennale Milano Teatro
Mélissa Laveaux + Mauro Ottolini
Mercoledì 6 Novembre, 21.00 e 23:00 | Blue Note Milano
SPYRO GYRA
Giovedì 7 Novembre, 21.00 | Triennale Milano Teatro
Fabrizio Bosso & Giovanni Guidi
Giovedì 7 Novembre, 21.00 e 23:00 | Blue Note Milano
Hiromi - Piano Solo
Venerdì 8 Novembre, 21.00 | Triennale Milano Teatro
Kenny Barron
Venerdì 8 Novembre, 21:00 e 23:00 | Blue Note Milano
Tuck & Patti
Venerdì 8 Novembre 23.00 | Triennale Milano Teatro
Nubya Garcia
Sabato 9 Novembre, 21.00 | Conservatorio di Milano
Archie Shepp
Sabato 9 Novembre, 21.00 | Triennale Teatro dell’Arte
Melanie De Biasio
Sabato 9 Novembre, 21:00 e 23:00 | Blue Note Milano
Matthew Lee
Sabato 9 Novembre, 22.00 | Santeria Toscana 31
Ghostpoet
Sabato 9 Novembre, 23:00 | Triennale Milano Teatro
Kassa Overall
Domenica 10 Novembre 12.00 | Triennale Milano Teatro
Patrizio Fariselli
Domenica 10 novembre, ore 19.00 | Triennale Milano Teatro
Nik Bärtsch's Ronin
Domenica 10 novembre, ore 21:00 | Mare Culturale Urbano
Kaja Draksler
Domenica 10 novembre, ore 21:00 e 23:00 | Blue Note Milano
John Scofield & Jon Cleary
Domenica 10 novembre, ore 22 | Spirit de Milan
Nico Gori Swing 10tet - JAZZMI Closing Party